На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как прекрасен этот мир

1 112 подписчиков

Ловись, рыбка, большая и маленькая…

    Тема рыбной ловли очень плодотворная для непритязательного юмориста. Конечно, обычно шутят о рыбаках те, кто не имеет отношения к этому замечательному хобби. Кстати, еще в советское время существовал насчет этого анекдот, имеется в виду увлечение в свободное от работы время, или хобби.

    Так вот, приезжает на завод иностранная делегация. Председатель парткома объяснил работягам, как и что нужно отвечать гостям «из-за бугра». Словом, проблем не предвиделось. И вот иностранная делегация, которую сопровождает председатель парткома, входит в обеденный перерыв в цех. Гости подходят к слесарю Иванову. Интересуются заработной платой, как принято говорить, жилищными условиями и т.п. Иванов, проинструктированный председателем парткома завода, бодро отвечает. Но одна настырная западная журналистка задает через переводчика «провокационный» вопрос:

   - Какое у вас хобби?

   Иванов в испуге смотрит на председателя парткома. Тот кивает ему головой, мол, смелее.

    Тогда Иванов рапортует:

   - Двадцать пять сантиметров!

   Таким образом, понимание слова «хобби» в советское время у простого народа практически отсутствовало. Хотя такое понятие имело место и в те застойные, еще говорят, застольные времена, советский человек поголовно увлекался рыбалкой. Это тебе и хобби и «активны отдых». Конечно, в процессе широкого распространения такого рода деятельности возникали комические ситуации. И эти ситуации, конечно же, отражались в устном народном творчестве и его яркой форме – анекдотах.

Лично мне запомнился такой. Собирается в субботу мужик на зимнюю рыбалку. Еще только пять часов утра, на улице «холодрыга» - пронизывающий ветер, лютый мороз. Но, как говорится, охота пуще неволи.           Собрался мужик – надел валенки, тулуп, шапку-ушанку. Вышел из подъезда дома - холодно. Стоит он на автобусной остановке, продуваемый всеми ветрами, и думает: «А ну ее, эту рыбалку. Схожу в воскресенье». Возвращается домой, быстро снимает с себя одежду и – юрк под одеяло к своей законной супруге. А та спросонья и говорит:

    - Представляешь, на улице погода собачья, а мой дурак на рыбалку поперся.

   Как говорится, без комментариев.

   Был среди моих знакомых один заядлый рыбак. Звали его Николай Петрович. К слову, он сам очень любил рассказывать анекдоты «про рыбалку». Товарищи, понятное дело, подтрунивали над  ним, мол, сам ты живой анекдот. Просто приятель любил, как и все рыбаки, как бы это сказать, слегка приукрасить действительность. Так, когда он показывал размеры выловленной рыбы, руки у него с каждым разом разводились, как и у героя рыбацких анекдотов, все шире и шире. Кстати, несмотря на свои, по свидетельствам самого рыбака, феноменальные уловы, Николай Петрович не отказывался от возможности приобрести свежую рыбу у более удачливых товарищей. А его собственной богатой добычи, кроме жены, так никто и не увидел. Может, это скромность, а, может, известный прагматизм – приятели вечно пристают, мол, угости рыбкой. При этом Николай Петрович так живописал собственные рыбацкие подвиги, что у слушателей рты открывались от восхищения.

    Особенно он любил рассказывать, как однажды ранней весной, отправившись на рыбную ловлю, провалился под лед. Попытался выбраться из полыньи, но не смог, так как весенний лед ломался под весом его тела. Тогда сообразительный рыбак решил добраться до берега, поднырнув под лед. Так он и сделал. Проплыл подо льдом энное количество метров, и вот уже у берега дно повышается. Оставалось только выбраться на поверхность.  Так как у берега лед был слабым, находчивый рыбак уперся ногами в дно и плечами проломал его. Такой же рыбачек, сидевший в это время на берегу и наблюдавший это зрелище, очень и очень испугался. Представляете, вдруг лед поднимается, а из-под него выбирается могучий детина с обвисшими, как у моржа, усами. Понятно, что невольный зритель быстро ретировался.

  Все приятели, конечно же, смеялись, выслушав эту историю. Но когда тебе рассказывают одно и то же в десятый раз, невольно начинаешь вспоминать, как  до этого Николай Петрович все шире разводил руки… Словом, к рыбацким историям, которые рассказывал мой приятель, было двойственное отношение.

   Любил мой приятель рассказывать, как однажды отправился на рыбалку с ночевкой. Переночевать решил в палатке. Поставил ее на берегу реки. Когда стемнело и поплавок на воде уже невозможно было различить, отправился на ночевку. В темноте забрался в палатку и обнаружил, что там уже кто-то есть. На ощупь определил, что это русалка. Словом, ночь выдалась «жаркой».

С тех пор приятели стали рассказывать историю о том, что Николай Петрович поймал на удочку русалку. Когда вытянул ее из воды, очень удивился, но не растерялся и стал ее жарить. Потом. Правда. Пришлось лечиться от  одного довольно распространенного среди «русалок» заболевания. Которое называется «французским насморком». Словом, ловил-ловил и поймал…

 

Картина дня

наверх