На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как прекрасен этот мир

1 112 подписчиков

Искусство лести

Всякое дело требует таланта. И если талантливые люди берутся за дело, то - сразу шедевр. Как говорится, из г… изюминку сделают. Но бывает и на старуху проруха.

Вот и мой приятель, безусловно, человек талантливый. Последние годы он упорно работает над собой. И благодаря целенаправленным и методичным усилиям добился результата. Ну, если не изюминку сотворил, то около того. Короче говоря, достиг он вершин в искусстве лести. Вот говорят, мол, Карнеги, Карнеги! Да он там не ночевал, где мой приятель гнездо свил.

Значит, приходит в кабинет начальство женского пола. И стоит ему бросить один мимолетный взгляд на «авторитет в юбке», как чисто на автомате из него изрыгается сладкоголосый комплимент. Причем, вроде без изысков, но «в тему». Типа:

- Классно, поверьте, классно, м-м-м!..

Или:

- Нет, классно!

И чего бы это «классно» не касалось – прически, новых юбки, блузки, шарфика, туфлей, пальто, шубки, курточки и т.п.

Но погубил моего приятеля творческий подход. Как это? Да просто, как известно, лучше использовать проторенный путь, чем пробираться по целине. Так вот, в следующий раз, когда нужно было сделать комплимент, бедолагу «перекосило». Вместо обычного «классно» он выдал что-то не совсем «в тему»:

- Валентина Петровна, вы это… сегодня страшно красивая!

Начальственное лицо пошло красными пятнами и… Действительно, если сделать акцент на слове «сегодня», то получается, что в остальные дни…

Если сделать акцент на слове «красивая», то вроде получается классно, но, к сожалению, есть еще слово «страшно», а от него недалеко и до увольнения… по собственному желанию. Словом, получилось не совсем то.

Как человек творческий, приятель быстро нашелся:

- Классно, поверьте, классно, м-м-м!..

Да, получилось классно, как всегда. Действительно, не нужно мудрствовать лукаво. Говори женщине, тем более начальству, только то, что ей нравится. И все будет классно.

Картина дня

наверх