На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как прекрасен этот мир

1 112 подписчиков

Очень, очень непонятная…

   Первая любовь. Она сразила меня наповал во втором классе. Ее предмет – моя одноклассница. Внезапно увидев ее в каком-то новом свете, я влюбился по уши. Как я теперь понимаю, иначе и быть не могло. Это была девочка из какого-то другого мира, чем тот, в котором жил я. Мой мир – скромная рабочая семья в рабочем поселке. Еще мой старший брат ходил в школу в кирзовых сапогах и залатанных свитерах. А мне уже купили костюмчик и ботиночки. Да, в середине 60-х рабочий класс стал жить лучше. Но все равно в нашей комнате стоял тот же фанерный шкаф и две железные кровати. Еще почти с десяток лет обстановка в нашей квартире почти не менялась.

  А эта чистенькая и опрятная девочка с косичками, в коричневом платьице и беленьком школьном фартучке произвела на меня неизгладимое впечатление. Она была из семьи интеллигентов, хорошо училась и никогда не вела себя плохо. Словом, примерная ученица, с которой в нашем большом классе (более 40 учеников) мне не приходилось еще контактировать. Был я тихим, пугливым, да еще плаксивым пареньком. На уроках не поднимал головы от парты, выводя классные задания в тетради. Писали мы тогда обычными чернильными ручками и непрошенная клякса частенько срывалась с моего железного пера. Да и буквы выходили не такими красивыми, как у нашей учительницы на школьной доске. Считать в уме мне было, как теперь принято говорить, западло. Когда наша строгая учительница просила посчитать в уме, я в уме перебирал свои пальцы– и у меня получался правильный ответ. Я старался его озвучить, в душе понимая, что жульничаю.

   А в тот раз наша учительница предложила после уроков помочь своим одноклассницам – снять пальто с вешалки, что стояла в классе, и помочь избраннице одеться. Поднялась суета – все мальчики бросились выполнять пожелание учительницы. В общей суете, я пробрался к вешалке, нашел пальто той девчушки, в отношении которой у меня неровно билось сердце (я его уже приметил), и положил на парту. Просто моя тайная избранница куда-то в это время отлучилась. Честно сказать, я еще проделал это пару раз, причем, всегда тайно. Но потом меня стали опережать более шустрые одноклассники, и я, по своей боязливости, перестал по сигналу учительницы пробиваться к вешалке. Я просто сидел на своем месте и с непонятным тогда для меня чувством смотрел, как более смелый одноклассник вручает предмету моего тайного воздыхание пальто. Я так не смог. Нет, мне это было не дано. Я это глубоко в душе понимал, и мне от этого становилось еще хуже. И неосознанная ревность, да, это была она, разъедала мне душу.

  Все долгие школьные годы я поглядывал на эту сначала девочку, потом девушку исподтишка, не решаясь даже к ней приблизиться. Причем, никому я не говорил о своих безответных чувствах, приносящих мне страдания. Только однажды, один приятель меня разговорил. Был он любитель поболтать и вытянуть из человека сокровенное. Я и рассказал, что тайно влюблен в одну девушку (имени я не назвал). Он, конечно же, советовал к ней подойти, но я только покивал головой – не дано. Да и как я, завзятый троечник, парнишка более чем скромной наружности, могу на что-то рассчитывать. Она – красавица с длинной косой, отличница, комсомолка… Вокруг нее крутятся самые импозантные и успешные парни школы, некоторым из них она дарит свое драгоценное внимание. А мне оставалось одно – посматривать искоса и терпеть душевную боль.

  Прошли годы. До меня доходили слухи об успехах предмета моего тайного воздыхания. Закончила институт, удачно вышла замуж. Что ж, как говорится, большому кораблю большое плавание. Да и у меня своя жизнь, может быть, не столь яркая и успешная, но моя собственная. И я стал забывать о том болезненном чувстве, которое так меня терзало.

   А недавно я ее встретил. Толстая, некрасивая. И как-то отлегло от сердца…

Картина дня

наверх