На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как прекрасен этот мир

1 112 подписчиков

персонифицированное привидение

Персонифицированное привидение

В Кричеве, а это Могилевская область Беларуси, сохранился Дворец Потемкина или Кричевский дворец, построенный для великого князя Григория Потемкина. Во дворце прошла реставрация, так что он встречает гостей обновленным. Знаменит дворец еще и тем, что здесь побывала Екатерина Великая. А еще… своим привидением.

Ходят слухи, что это привидение – женщину в белом пышном платье - видели строители, которые проводили реставрацию дворца.

Нынешние работники Кричевского исторического музея, который разместился во дворце, о своих встречах с привидением ничего не говорят. Так есть или нет привидение?

Приходилось слышать о том, что в семье Голынских существовало предание о том, что во дворце видели и раньше женщину в белом платье, которая прохаживается по залам, причем, никого не пугает. Существует предание, что это привидение Барбары Голынской, жены первого владельца дворца Ивана Осиповича. Похоронена была эта дама в местном костеле. Был он деревянный и сгорел во время великого пожара в Кричеве, который произошел где-то между 1840-1848 годами. На его месте был построен каменный костел, который взорван в 1934-м. Словом, налицо то, что называется потревожить прах усопшего.

Так есть ли призрак во дворце? Опять же, приходилось слышать, что ночью во дворце часто срабатывает сигнализация, реагирующая на движение. Это при том, что в залах дворца никого нет. Говорят, что специалист по сигнализации установил самый низкий уровень чувствительности, но сигнализация все равно срабатывает. Причем движение регистрируется в кабинете директора, в котором в эпоху Голынских находилось какое-то подсобное помещение.

Таким образом, в последнее время не приходилось слышать о том, что кто-то видел в залах дворца привидение. Хотя, как любое здание, имеющая значительную историю, дворец, если так можно выразиться, вправе иметь свое привидение. Может поэтому, на праздниках, посвященных Ночи музеев, всегда есть такой персонаж, как привидение Дворца Потемкина. Роль играет одна из жительниц города.

Вот только не все участники праздника понимают, что же это было. А вы?  

Картина дня

наверх