На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как прекрасен этот мир

1 112 подписчиков

«Зазвездить» по полной

 

    Если звезды зажигают, то, значит, это кому-то нужно. При этом главное – самому почувствовать, что ты звезда.  Такой пример. Выступает Леонид Ильич перед «товарищами»:

   - Уважаемые товарищи, некоторые говорят, что я «стар». Нет, я не «стар», я «суперстар»!

    Это в советском союзе не было «звезд», а просто любимые артисты эстрады и кино. А так называемые «западные звезды» были носителями враждебной идеологии. Если кто-то из них становился популярен в Союзе, то это уже был «свой парень», отличающийся «демократическими» взглядами и критикующий «империализм». Такие «настоящие друзья Советского Союза» отличались приличным поведением и отрицательным отношением к таким проявлениям «западного образа жизни», как злоупотребление спиртным, секс и, конечно же, наркотики. Да и не поворачивался язык назвать любимых артистов «звездами». Ведь звезда – это нечто далекое и холодное. А свет от такой звезды может достигать земли через миллионы лет. Да и западные «звезды», как сообщали отечественные средства массовой  информации, могли так «куролесить», что мало не покажется.

      Помнится, с каким удивлением мы, студенты, смотрели на нашего продвинутого профессора, когда он с возмущением вещал в адрес тех студентов, что усаживались за задние столы аудитории:

   - Наши «звезды», «звезды»! Быстро пересаживайтесь вперед и пишите конспекты. «Звезды» зачет у меня не получат!

   Одним словом, идеологическое клише «звезда» в те далекие времена несло с собой оттенок некого высокомерного пренебрежения и иронии. С идеологических высот «трудящиеся» страны Советов смотрели на «ущербных западных звезд» с некоторым сожалением – им не дано вкусить «истинных ценностей социализма».

    Но пришли времена, когда «звезды» зажглись и на нашем небосклоне.  Теперь уже слово «звезда» стало синонимом популярности и высокого рейтинга. И все равно это слово, согласитесь» несет с собой какой-то прежний оттенок ироничности. Помнится, уже в нынешнее время стала популярна такая шутка. Мол, в Москве звезд не видно. И это не потому, что там хорошее уличное освещение по ночам. Просто в Москве звезды ходят по грешной земле, точнее говоря, ездят на престижных авто.

     Да, отечественная  «звезда» также, как и западная, сегодня отличается от обычного, как раньше говорили, рядового человека. Прежде всего, как свидетельствуют популярные передачи «о звездах» не талантом, но способностью «подать себя», желанием эпатировать публику. Во всяком случае, такие идеологические клише прививают аудитории. Да и многие отечественные звезды стараются не отстать от «лучших представителей шоу-бизнеса западных стран». Сводятся, разводятся, «заводятся», скандалят, хулиганят, дерутся, «меняют и вновь обретают социальную ориентацию», не «поддаются старости» по принципу «глаз на ж… натяну», словом, ведут себя, словно «нормальные звезды». При этом я не пуританин, но, благодаря широкой информации о похождении звезд, это слово по-прежнему вызывает у меня иронию. И если мне нравится артист, то я скорее назову его популярным и любимым народом. Конечно же, это будет человек, прежде всего, с собственным взглядом, как говорили в прошлом, «на жизнь», без желания «зазвездить» на полную.

Картина дня

наверх