На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как прекрасен этот мир

1 112 подписчиков

Грамотный менеджмент (юмор)

    Грамотный менеджмент

   Раньше говорили просто: «Кадры решают все!» А теперь накопали новомодных словечек: «Грамотный менеджмент персонала». Но, как говорится, хрен редьки не слаще.

  Завелся в нашем офисе так называемый «менеджер по персоналу» и начал свои идеи «внедрять в жизнь». Где-то вычитал, что от работников повышается отдача, если они имеют возможность выплеснуть свое недовольство шефом. Мол, для этого в офисах солидных кампаний страны восходящего солнца устанавливали, скажем так, манекен шефа, и каждый работник мог подойти, взять палку и… Словом, разрядиться. Такая психотерапия, мол, повышает производительность труда работников и, следовательно, положительно влияет на результаты работы фирмы.

   Вот и этот «новатор», ну, «менеджер по персоналу», установил в специально подготовленной «комнате психологической разгрузки» нашего офиса манекен. Причем, нарисовал на лице этого бедолаги усы, словом, сделал его похожим на нашего шефа Петра Петровича. И началось… Приходилось почти ежедневно менять или палку или манекен. Завхоз даже вынужден был заказать специальный, скажем так, усиленный манекен и обшитую паралоном палку. Но даже это не помогало – народ стал приносить с собой бейсбольные биты. Большинство посетителей поворачивали манекен « к лесу «передом» а к себе «задом» и воздавали должное шефу по самому мягкому месту. Однажды на планерке у шефа бухгалтер нашей фирмы Клавдия Степановна, подводя итоги «кампании по психотерапии», отметила, что выросли расходы на манекенов, причем значительно. Каждый день приходится заказывать новый, особенно укрепленный манекен, а это денег стоит.

  Тогда наш второй бухгалтер Иванов, кстати, ветеран умственного труда, который уже 10 лет числится на заслуженном отдыхе, но позиций не сдает, высказал предложение. Оказалось, старая гвардия ни в чем не уступает новомодным «менеджерам», а, наоборот, еще и даст им фору.  Видимо, уже догадываетесь, что он предложил. Закрыть программу по «психотерапии»? Нет. Он предложил брать с сотрудников деньги за посещение «комнаты психологической разгрузки». Действительно, новая программа по повышению производительности труда стала постепенно приносить доход.

   Вот только Петр Петрович стал как-то близко к сердцу принимать популярность «комнаты психологической разгрузки» и приказал установить там видеокамеру. Да, чтобы лично проследить за теми, кто особенно рьяно «разгружается». Эта новость, конечно же, быстро облетела наш офис, и количество желающих «разгрузиться» от негативных эмоций, навеянных шефом, сначала резко уменьшилось, а потом и стало равным нулю. Всем, конечно же, понятно, чем это было вызвано. Шеф, сидя в своем кабинете с умилением наблюдал эту картину. Это занятие, кстати, доставляло ему истинное удовольствие.

  Но однажды он  созерцал на мониторе девственно пустую комнату и абсолютно неповрежденный манекен и увидел, что в «комнату психологической разгрузки» входит его зам Сергей Николаевич. Шеф даже ближе подвинулся к монитору. Неужели его «самое доверенное лицо» в фирме готово совершить «святотатство». А ведь Петр Петрович собирался повысить ему зарплату. Как зачарованный шеф уставился в экран монитора.

 Но зам у дверей аккуратно снял туфли, потом двадцать низко поклонился манекену. И все! Одел туфли и исчез за дверью. Пораздумав, Петр Петрович повысил зарплату своему заму с будущего понедельника, хоть и собирался сделать это во втором квартале.

  Слух о новом офисном «ритуале» и его преимуществах быстро распространился по нашей фирме. Скоро в «комнату психологической разгрузки» зачастил персонал фирмы. А старший менеджер по продажам даже ввел нововведение – поцеловал манекен шефа… в зад. Да, японская традиция плавно перетекла в отечественную. Что поделаешь, у каждой нации свой менталитет и «грамотный менеджмент персонала».  

Картина дня

наверх