На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как прекрасен этот мир

1 112 подписчиков

Хитрая приманка

(Юмореска)

Раннее утро. По темной глади озера медленно плывут клочья тумана. Небо все светлее и светлее, а у Семена Семеновича поплавок, словно гвоздь в стене, – даже не пошевелится. Что за напасть! Вот у соседки, Софьи Степановны, уже пятый карась в садке. Говорил ему сосед, муж Софьи Степановны, когда они собирались на прыбалку, чтобы не брал ее с собой, мол, практикой проверено – за километр ни у кого больше не клюет. Как сглазит. У всех мертвый штиль, а она таскает одна за другой.

Разве так может быть, чтобы у опытного рыболова ни одной поклевки, а недавно взявшаяся за удочку представительница слабого пола таскает рыбку, словно ей там, на дне, кто-то цепляет. Тут без колдовства не обошлось.

Вот опять карася с ладонь потянула!

Семен Семенович незаметно стал приближаться к удачливому рыболову, чтобы хоть что-то разведать. Может, она заговор какой-нибудь знает? Устроился рядом с Софьей Степановной – ну, теперь, если место прикормлено, и у него обязательно клюнет.

Куда там! Словно, действительно, сглазила – поплавок замер, словно груженый корабль на рейде. А вот Софья Степановна уже десятого карася вытащила на берег. Да кто так подсекает! Руки у нее из одного места растут. И еще одного вытянула…

Семен Семенович еще сблизился с конкуренткой, чтобы лучше видеть, как она все это проделывает. Вроде все делает, как и должно быть. Зацепила червяка на крючок (кто так цепляет!), забросила (кто так забрасывает!) и через секунду - поклевка! И опять тащит карася! Ну, ведьма, чистая ведьма!

Семен Семенович приблизился вплотную и начал исподволь:

- Ты, Софья Степановна, секрет какой знаешь? У меня, вон, ни одной поклевки, а ты одну за другой, одну за другой!..

- Какой секрет! – улыбается та. – Все, как вы меня, уважаемый Семен Семенович, учили.

И показывает, словно издеваясь:

- Беру червяка, да чтоб пожирнее, теперь его на крючок и –

Над ухом Семена Семеновича просвистела снасть, и что-то больно впилось в губу.

Семен Семенович взревел и ухватился за больное место и нащупал обычный крючок. Это же надо, оказывается его эта неумеха Софья Степановна, как червяка, на удочку подцепила. Вот, раззява, еще продолжает забрасывать удочку... Да она так губу оторвет!

Но здесь внутренний монолог Семена Семеновича был грубо прерван и он, ловко подцепленный за верхнюю губу, повинуясь инерции, преданной удочке мощной Софии Степановной, полетел в воду.

- Подсекай! – услышал он издевательский голос мужа Софьи Степановны, который удил неподалеку.

И та подсекла… За губу дернуло, словно плоскогубцами, и, как показалось, оторвало. Семен Семенович опять ухватился за губу, но было уже поздно – рыболовный крючок с куском губы улетел куда-то вверх, а Семен Семенович пошел ко дну.

Когда его вытащили на свет божий, из губы Семена Семеновича хлестала кровь. Потом была, казалось, долгая дорога в больницу, экстренная операция. Да, боевая рана Семена Семеновича мало украсила. Зато муж Софьи Семеновны постоянно навещал приятеля и приносил ему таранку. Но своего “благодетеля” Семен Семенович так и не смог простить. За что? Да за это самое “Подсекай!”. Умом понимал, что это была шутка, но в душе затаилась обида. Если бы не эта команда, то он бы не очутился в воде, насаженный на крючок, словно червяк. И тогда бы мужики не дали ему обидную кличку Приманка.  

А секрет дивного везения Софьи Семеновны знакомый врач объяснил так:

- И коню понятно! Вы, уважаемый, на приманку поплевываете? Понимаю – давняя рыбацкая примета. А когда последний раз спиртное употребляли? Вечером? Так рыба не дура, она ваш сивушный аромат за версту чует. А Софья Семеновна ведет трезвый образ жизни. Поэтому ее плевок – хитрая приманка… поцелуй змеи.

Картина дня

наверх