На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как прекрасен этот мир

1 112 подписчиков

Не плюй в колодец, а то сюрприз будет…

 

 

Сюрприз – хорошее дело, но иногда лучше бы обойтись без него…

Студент Петя что-то не на шутку раздухарился. Очередная сессия близилась к концу, и чувство эйфории охватило парня – остался один экзамен, как говорится, наплевать и растереть.

Петя даже на лекции к «преподу», который должен был принимать последний в этой сессии экзамен, ни разу не пришел. Да и что ходить, если, по слухам, старичок-профессор ставит хорошую оценку «за пару слов». А пару слов Петя как-нибудь из себя выдавит. Не дурак.

Стоит Петя вечерком «со товарищи» в студенческом городке, пивко потягивает и сигаретку покуривает, хотя спиртные напитки в общественном месте… да и курение на территории студгородка запрещено. Но Петя на такие «условности» ноль внимания и фунт презрения. Посмеивается и сквозь зубы поплевывает, так как понимает, ведь он «не дурак», что вечерком, когда все кошки серы, ему это сойдет с рук, а, как известно, ощущение безнаказанности порождает настроение вседозволенности.

Вдруг откуда-то из-за угла выныривает невзрачный “старикан” и давай читать нотации, мол, молодые люди в общественном месте, где запрещено курение…

И не выдержал Петя, сплюнул сквозь зубы и сказал пару ласковых слов тому старикану. Казалось бы, инцидент исчерпан и забыт, но…

Когда Петя зашел в аудиторию, где проходила сдача последнего в сессии экзамена, то был, мягко говоря, неприятно удивлен. Правда, его предупредили приятели, с которыми он пил пиво, что сюрприз будет. И был сюрприз...

Как оказалось, запомнил старичок-профессор невоспитанного студента и сказал ему пару ласковых слов:

- Будете, голубчик, до тех пор ходить ко мне на экзамен, пока я не решу, что ваши знания достаточны, а это, судя по вашим умственным способностям…

И пошел Петя солнцем палимый, и больше не пил он пиво в общественном месте, не курил сигарет и не плевал сквозь зубы. Да, раньше нужно было прислушаться к народной мудрости, которая, как известно, гласит: «Не плюй в колодец».

Картина дня

наверх