На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как прекрасен этот мир

1 112 подписчиков

Не пей до дна...

Не пей до дна!

К сожалению, после каждого праздника наступает расплата. Действительно, за все нужно платить, в том числе и за буйное веселье, особенно если оно подогревается изрядной дозой спиртного. Как говорится, «а по утру они проснулись…». Муки похмелья трудно передать нашим несовершенным языком, они чем-то сродни запредельным. Таким ненавязчивым образом печень говорит вам о том, что она о вас думает.

Но как избежать мук похмелья, если они так же неизбежны, как мировая революция? Совет прост - лучше не пить. Тогда и печень не будет вас беспокоить. Словом, изменить можно не следствие, а причину. Вывод прост – благоразумие должно уберечь от излишних возлияний. Но как это сделать, когда товарищи по праздничной трапезе беснуются:

- Пей до дна, пей до дна!..

Какие же есть варианты, чтобы одурманенный спиртным народ прислушался к голосу вашей печени? Конечно, всегда можно сослаться на то, что «печень бо-бо».  Но, скорее всего, «товарищи по несчастью», ведь они так же, как вы,  губят свою печень, вряд ли прислушаются к голосу именно вашей печени, так как они с таким же успехом губят свою. Тогда почему они должны заботиться о вашей? Словом, этот номер у вас не пройдет.

Можно, конечно же, сослаться на супругу, мол, мужики, сами понимаете, что будет... Понятное дело, супруга никак не может одобрить, что муж пьет, причем, без нее. Но и здесь вас, конечно же, ждет разочарование. И причина, как я понимаю, проста. В вашей компании, конечно же, есть человек, который пострадал, причем, не однажды, в подобной же ситуации. И почему он должен снизойти к вашим проблемам, когда у него самого их по горло?

Есть еще, правда, вариант, когда заботящийся о своем здоровье участник застолья уверенно заявляет, что «свою цистерну он уже выпил», так что временно берет тайм-аут. Но, будьте уверены, среди собутыльников немало тех, кто успешно справился с подобной задачей и активно продолжает разрушать свою печень, вооружившись известной прибауткой: «Всю водку не перепьешь, но надо к этому стремиться». При этом, как известно, каждому из нас не откажешь в естественном желании утащить с собой на дно другого.

Есть еще вариант. Например, был среди моих знакомых один оригинал, который во время застолья наливал себе водку в бутылочную пробку. Причем, можете себе представить, товарищи по сабантую относились к этому довольно понимающе – что возьмешь с блаженного? Но, начиная с малого, приятель постепенно увеличивал дозы – перешел на рюмку, потом на стакан… Словом, «набрался» до низложения риз. Что и следовало доказать.

Есть в народе еще один способ, позволяющий защитить свою печень. Он очень прост и доступен. Перед тем, как начнут разливать водку, налейте в свою рюмку минералки, которая уже успела отстояться. Последнее условие необходимо, ведь пузырьки газа в минералке могут вас выдать с головой. Обезопасив свою печень таким образом, вместе со всеми браво выпиваете рюмку, слегка морщась. Правда, перед таким «фокусом», без всяких уловок, вам придется покорно выпить несколько рюмок. Но при этом есть одна опасность – после всего этого вы уже не захотите наливать себе воду... Понятно, стоит только начать, как организм потребует продолжения банкета.

Можно выбросить и еще один «фортель». Когда все выпивают, также можно поднести рюмку ко рту, но потом, прежде чем ставить ее на стол, ловко выплеснуть под него. Правда, вряд ли вам удастся проделать это несколько раз. Просто, если вы уже на это отважились, значит, это не первая ваша попытка избежать приема чрезмерного количества спиртного. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что среди ваших товарищей всегда найдется тот, кто вам, мягко говоря, не доверяет, когда дело касается «выпивки», и старается наблюдать за вами. И уж если вас поймают, как говорится, за руку, придется вам в этот раз, самое малое, выпить штрафную. Причем вы должны помнить, принимаясь за фокусы, что народ не любит, когда водку льют, простите, на землю - среди своих знакомых вы прослывете нечистым на руку.

Но, конечно же, самый простой способ избежать губительных для вашей печени «возлияний» - твердо отказаться от употребления спиртного. Правда,  этой линии придется придерживаться всегда. И даже тогда, когда самому захочется «побаловать» печень. Но, как говорится, назад дороги нет. Ваша твердость, безусловно, вызовет уважение. Правда, после этого за спиной начнут шушукаться, мол, скоро он того… Но вы не обращайте на это внимания – пусть говорят! Главное – вы позаботились о своем здоровье.

Но лучший подарок вашей печени – приобретение автомобиля. Просто это даст вам твердое основание для отказа от всякого приема спиртного. Спасибо нашим суровым законам, твердо карающим за управление автомобилем в нетрезвом состоянии!

 

Картина дня

наверх