На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как прекрасен этот мир

1 112 подписчиков

А еще был случай...

Этот случай произошел в строительном отряде. Приятели Степан, Николай и Петр сдали пораньше летнюю экзаменационную сессию и решили поехать квартирьерами, чтобы приготовить базу для стройотряда. Отъезд назначили назавтра. Утром Степан и Петр ждут около автовокзала, а Николая все нет и нет. Скоро уже автобус будет отходить. Три билета уже куплены. И когда до отправления автобуса оставалось несколько минут, появляется Николай. Какой-то он неадекватный – идет мимо, не обращая внимания на приятелей. Окликнули, повернулся, увидел приятелей - радостно улыбается. Подошли – а от него спиртным за версту несет. Уже с утра где-то успел успешную сдачу сессии отметить.

Что делать, погрузили неадекватного Николая в автобус. Приятелям достались задние места. Находились они на возвышении над остальными сидениями.

День обещал быть жарким. Да и на заднем сидении «Икаруса» было, прямо скажем, не прохладно. Автобус тронулся. Вначале он шел плавно, но в километрах 100 от города начался участок, на котором проводились дорожные работы. Автобус съехал с главного шоссе и некоторое время рулил по временному. Да, были ухабы, да, качало. Процесс микширования не пошел на пользу Николаю. Явно ему стало нехорошо. Он держался, позеленев от тошноты, но взрывная сила брожения победила. Фонтан мутной и дурно пахнущей жидкости вырвался у него из глубин души. В связи с тем, что автобус качало и мотало, распределение по находящейся впереди площади было равномерным. Хорошо еще, что пассажиры спрятались за спинки высоких сидений, но и ми досталось. Большая часть содержимого желудка Николая рассеялась по проходу.

Пассажиры, которым не повезло  оказаться на задних рядах автобуса, возмущенно отряхивались и отчищались. Благодаря большой площади распыления и высокой температуре в салоне автобуса, неприятный запах того, что раньше было содержимым желудка нашего приятеля, быстро стал достоянием всего сообщества пассажиров. Кое-кто зажимал нос, кое-кто морщился, кое-кто, преимущественно пассажиры передних сидений, делали вид, что это их не касается. Все форточки в окнах автобуса, которые можно было открыть, вентилировали замкнутое пространство автобуса. Но это е очень-то получалось, так как солнышко припекало, и испаряемость увеличивалась.

Наконец автобус достиг промежуточной станции. Пассажиры, возмущенно переговариваясь, вывалили наружу. Приятели тоже вышли проветриваться. Вместе с Николаем пошли в туалет, где Николай слегка почистился от остатков утреннего пиршества, к тому же изрядно переваренных.

Пора в автобус, иначе придется оставаться на ночь в этом городке. Денег у студентов не густо, так что ночевать пришлось бы под открытым небом. Около двери автобуса стол водитель. И надо же такому случиться, чтобы именно в тот момент, когда Николай проходил мимо, его качнуло и отбросило на водителя. Это происшествие так возмутило водителя, что он разразился пространной тирадой о том, что не мешало бы виновнику убрать в салоне, иначе он его высадит на этой станции. Степан и Петр, ворча на приятеля, отправились в туалет, где отыскали какую-то тряпку и ведро. Вернувшись, стали убирать в автобусе. Если сказать, что это было малоприятное занятие, значит, ничего е сказать. Простите за выражение, вонь стояла ужасная. Кое-как приятели справились с этим делом и отправились почиститься в туалет. Когда вернулись, Николая уже у автобуса не было. Водитель махал рукой, мол, садитесь. Видимо поджимало расписание. Но куда ехать без Николая? Бросить его одного в этом чужом городке парни не могли, поэтому от дальнейшего путешествия в этом «подпорченном» автобусе пришлось отказаться. Приятели махнули рукой, мол, остаемся. Дверь закрылась, и автобус отправился дальше, оставив незадачливых приятелей на перроне автовокзала.

Нужно было искать Николая. Приятели ходили по окрестности и кричали:

- Коля! Ау!

Одним словом, прикалывались. Но стало не до приколов, когда стало темнеть. Где искать Николая? Где переночевать? Да и есть хочется. Купили в магазине, который находился недалеко от автовокзала батон, молока и перекусили. Петр, потерявший «собачку» от «молнии». Уже в сумерках ходил по перрону, присматриваясь к тому, что лежит на асфальте. Холодало, и застегнуть спортивный костюм не помешало бы.

Видя какие-то безуспешные поиски рядом с вокзалом, проходивший мимо милиционер поинтересовался:

- Что ищем?

- Мальчика, - отчитался Петр.

- Какой мальчик? - живо заинтересовался милиционер.

- Обыкновенный, - пожал плечами Петр.

- Такой, такой? – стал показывать себе по пояс и чуть выше блюститель порядка.

- Такой как я,- объяснил Степан, который подошел послушать беседу Петра с милиционером.

- Такой сам найдется! – заявил милиционер и ушел восвояси.

Вскоре автовокзал закрыли и приятели, устроившись на скамеечках, кое-как дождались утра. Голодные, замерзшие, они решили купить билеты на автобус и бросить Николая на произвол судьбы. Сидят на перроне, ждут автобуса. Смотрят: Николай спокойно идет по улице. Обрадовались «находке», купили билеты и без приключений продолжили путешествие.

- Почему ушел вчера? – больше для проформы поинтересовался у Николая Степан.

- Обиделся на вас! – улыбается тот.

- Обиделся? – взревели приятели.

Картина дня

наверх